PROFIL VICTOR MANBAIT

Viktor-Manbait

Victor Emanuel Manbait

  • Lahir :  2 Maret 1971 di Kefa, Timor Tengah Utara.
  • Orangtua :  Alfonsus Manbait dan Yulita Salem (meninggal thn 1997)
  • Anak ke :  4 dari 8 bersaudara
  • Istri :  Nina Purwanyantini
  • Anak :  2 orang (Yoseph Luis De Timor Nur Alfons Manbait & Vitanola Tekla Karenina Manbait)
  • Pekerjaan :  Wiraswasta/Aktivis
  • Alamat :  RT 02/RW 01-Kelurahan Noemuti, Kecamatan Noemuti, Kab.TTU-Prov NTT

Pendidikan

  • Sarjana Hukum dari Fakultas Hukum Universitas Katolik Widya Mandira (1999)
  • Sempat kuliah setahun di Politeknik Era, Dili, Timor-Timur.
  • SMA Kristen Kupang, sampai kelas 2, kemudian pindah ke SMA St Petrus Dili (1991).
  • SMP Don Bosco Atambua (setahun), kelas 2 pindah ke Kupang  dan melanjutkan di SMP Frater (1988).
  • SD 1 St. Yosef Kupang sampai kelas 4 SD, selanjutnya pindah dan menamatkan pendidikan dasar di SD Katolik 1 Atambua (1985).

Karier Profesional

  • Sejak tahun 2000 – sekarang, aktif melakukan pendampingan dan advokasi di Timor Barat pada isu-isu tanah dan lingkungan, hak-hak sipil-politik, perempuan, dan anak melalui Lembaga Advokasi Anti Kekerasan Terhadap Masyarakat Sipil (Lakmas) NTT.
  • Pemantau Perilaku Jaksa dan Pegawai Negeri Sipil pada Lingkungan Kejaksaan Negeri Kefamenanu, kerjasama Lakmas-PIAR NTT- AIPJ, November 2013 – April 2014.
  • Pemantau Pemilu Legislatif 2014-Khusus politik uang, kerjasama Lakmas NTT- Bengkel Appek dan Indonesia Coruption Watch (ICW), Februari 2014 – Mei 2014.
  • Penelitian tentang perubahan Iklim dan Pertambangan di NTT- di Kabupaten TTU kersajama Lakmas-Wahana Lingkungan Hidup Indonesia-Walhi NTT, Maret 2010-April 2012.
  • Fasilitator Penelitian Iklim Usaha Peternakan di Provinsi NTT, kerjasama Lakmas NTT, Perkumpulan Pikul, The Asia Foundation, dan AusAid.
  • Advisor Strategi Kampanye dan Advokasi  untuk Mengurangi Biaya Transportasi Perdagangan di Nusa Tenggara Timur, Kabupaten TTU, kerjasama The Asia Foundation-Patnership, Agustus 2010-September 2010
  • Ketua Panitia Pengawas Pemilihan Umum Kepala Daerah dan Wakil Kepala Daerah di Kabuapten Timor Tengah Utara, NTT, tahun 2010
  • Program Manager Survey Respon Pelaku Usaha Mengenai Perizinan di Kabupaten TTU, The Asia Foundation, Australias-Indonesia Patnership, Februari 2009-April 2009.
  • Ketua Panitia Pengawas Pemilihan Umum Legislatif dan Pemilihan Umum Presdien dan Wakil Presiden di Kabupaten TTU, 2008/2009.
  • Program Manager Advokasi perubahan pelayanan publik di bidang perizinan mendampingi Pemda TTU merancang, menyiapkan, dan mendirikan kantor Pelayanan Perizinan Terpadu Satu Pintu di KabauptenTTU. Tugas yang dijalankan antara lain menyiapkan kebutuhan SDM, SOP, penganggaran, pelatihan/workshop, seminar, magang, hingga beroperasinya Kantor Pelayanan Perizinan Terpadu Satu Pintu di Kabupaten TTU dan Kabupaten Belu, Kerjasama Lakmas –The Asia Foundation-AusAid-ANTARA , Oktober 2008 – September 2009.
  • Advisor Program Penguatan Masyarakat Perbatasan Timor Barat-TTU dan Ambenu/Oecusse Timor Leste, Kerjasama Lakmas NTT- Fundaccao Fatusinae- Oeccuse-Timor Leste – The Asia Foundation-AusAid, Januari 2005 – Desember 2005
  • Program Manager Integrasi Sosial Masyarakat Timor Timur di Timor Barat, kerjasama Lakmas NTT-USAID-DAI/OTI,Mei 2004-Oktober 2004.
  • Team pembuat Pernyataan Pelanggaran HAM Timor-Timor di Timor Barat kerjasama NGO Timor Barat- CAVR-Timor Leste, Mei 2003 – Desember 2003
  • Program Manager Penguatan Masyarakat Adat Subun, kerjsama Lakmas-Pikul–Oxfam Australia, 2001-2003
  • Volunteer Yayasan Lembaga Advokasi dan Penelitian-LAP-Timoris Kupang, September 1999- Januari 2000.
  • Tamat sarjana hukum (1999), langsung menerapkan pengetahuannya dalam bidang advokasi, yakni mendirikan lembaga non profit Lakmas Cendana Wangi di Kupang. Kegiatan advokasi lembaga ini fokus pada isu-isu tanah dan lingkungan, hak-hak sipil-politik, anak, dan perempuan, terutama di daerah perbatasan Indonesia-Timor Leste di TTU.

Pengalaman Organisasi

  • Anggota Forum Academia Nusa Tenggara Timur.
  • Anggota Nusa Tenggara Timur Policy Forum
  • Koordinator Rayon Timor Ikatan alumni Fakultas Hukum Universitas Widya Mandira Kupang
  • Anggota Perkumpulan Ketahanan Pangan dan Penanggulangan Bencana PKPB, NTT.
  • Anggota Dewan Pertimbangan Dekenat Kefamenanu-Keukupan Atambua, 2010-2014.
  • Dewan Pakar Lembaga Perlindungan Anak TTU, 2010-2014
  • Anggota Koalisi NGO Timor Barat
  • Anggota Jaringan Masyarakat Adat Timor
  • Anggota Perhimpunan Lembaga Bantuan Hukum Nusra 2008 – sekarang.
  • Ketua Bidang Penalaran Senat Mahasiswa Perguruan Tinggi Universitas Widya Mandira, Kupang, 1998/1999.
  • Ketua Bidang Penalaran dan Keilmuan, Senat Mahasiswa Fakultas Hukum Unika Widya Mandira, Kupang, 1996/1997

Pelatihan yang diikuti

  • The Result Based Management Training diselenggarakan Terre des Hommes Netherlands Regional South East Asia,Jakarta, 2010.
  • Conflict Resolution oleh Peace Brigade International, Kupang 1999.
  • Advokasi Reformasi Sektor Keamanan Tingkat Mahir, oleh  IDPs-DCAF, Denpasar, Bali, 2009.
  • Training On Projeck Design Matrix oleh INCREASE-JICA, 2003.
  • Pengambilan Pernyataan Pelanggaran HAM, yang diselenggarakan CAVR-Timor Leste, Dili, Timor Leste, 2003.
  • Pemetaan Partisipatif Berbasis Masyarakat – Workshop and Field Action oleh Yayasan PIkul – Oxfam Australisa, Kupang, 2002.
  • Workshop Pluralisme, Konflik, dan Pemberdayaan untuk Rekonsiliasi, oleh Institut Dilaog Antar Iman di Indonesia, Kupang, 2000.
  • Workshop Antisipasi Konflik Sara, yang diselenggarakan Institut Dialog Antar-Iman di Indonesia, Kupang, 1999.

Dukung & Jadi Arus Perubahan

%d bloggers like this: